Всероссийская неделя отказа от зависимостей с 25.03.2024 г. по 31.03.2024 г.

Простыми словами зависимость — это непреодолимое влечение к предмету, действию, человеку или явлению. Мы привыкли понимать этот термин только в рамках зависимости наркотической, алкогольной или никотиновой. Но, как видно из приведенного выше определения, спектр зависимостей гораздо шире.

Зависимость может быть от человека, например, эмоциональная, финансовая. Зависимость может быть от сладкого, от медицинских препаратов, различают также адреналиновую зависимость. Вариаций может быть много, но суть у них одна: человека непреодолимо тянет совершить определенные действия на удовлетворение какой-либо своей потребности, но, удовлетворив ее, цикл повторяется. И речь не о базовых потребностях человека (еда, вода, сон, безопасность, любовь и пр.), а о тех, которые деструктивны и наносят вред человеку.

В статье остановимся в частности на зависимости наркотической, алкогольной и никотиновой, а именно на предотвращении её формирования. Последние статистические данные говорят о том, что в России по состоянию на 2022 год было выявлено 54 тыс. человек с алкоголизмом. И здесь мы имеем дело с выявленными, зарегистрированными случаями. Сколько зависимых людей, которым не диагностировали данный недуг можно только догадываться.

Смертность растет, страдает здоровье, качество жизни падает, близкие люди систематически испытывают страх, тревогу, ощущение бессилия.

Большая ошибка, которую совершают люди зависимые — уверенность в том, что я в любой момент смогу остановиться. Это большое заблуждение, и именно это является тревожным звоночком, который нельзя оставить без внимания. Наркотики могут сформировать зависимость уже с первого употребления, в противовес им, алкоголь и никотин действуют коварнее, длительнее. Например, алкоголь может приниматься для того, чтобы уснуть или для того, чтобы расслабиться. И большое заблуждение считать, что зависимый человек это тот, который почти постоянно находится в неадекватном состоянии. Употребление алкоголя систематически, но в малых дозах (для того, чтобы уснуть, успокоится, расслабиться) — уже говорит о том, что человеку становится трудно справляться с напряжением и тревогой самостоятельно, и формируется привычка переживать эти состояния с помощью, например, алкоголя. Если этот момент оставить без внимания, то привычка закрепиться, доза будет увеличиваться, а количество дней без алкоголя сокращаться.

Любая сформированная зависимость от каких-либо веществ-это болезнь. Зависимость табачная, алкогольная и наркотическая имеет всегда две составляющие — физическую и психологическую. Чаще всего начинается болезнь со второй, и именно на нее нужно сделать упор для профилактики зависимых состояний. Берет свое начало она с момента, когда человек не нашел иного выхода, кроме как начать употреблять алкоголь или наркотики. Толкать на это могут различные тяжелые жизненные ситуации: когда человек чувствует себя в тупике, непонятым, когда потерял веру в себя или пережил горе, испытывает финансовые сложности. Именно в такие непростые жизненные моменты стоит уделить человеку больше внимания, проявить чуткость и эмпатичность, помочь словом, делом или просто своим присутствием. Необходимо учиться справляться с тревогой, учиться принимать помощь и просить о помощи, развивать эмоциональный интеллект и иметь в окружении людей, которым не все равно.

Никотиновая зависимость в отличие от алкогольной и наркотической начинается не с каких-либо психологических проблем в жизни человека. Первое употребление, как правило, в подростковом возрасте, из интереса или подражания. Главный совет в этом случае — не просто рассказать, как вреден никотин и как его употребление сказывается на здоровье, а показать своим примером жизнь интересную, физически активную, разностороннюю. Помогать справляться с трудностями, учить воспринимать свои отличия от других не как недостаток, а как силу и индивидуальность.

Напоминаем, что в ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края успешно функционирует кабинет помощи при отказе от курения. Помощь бесплатна, конфиденциальна. Запись по телефону:4440086.