18 – 24 марта Всероссийская неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека, животного здоровому организму.

Основные механизмы, пути передачи инфекции и способы воздействия на них:

⦁ Аэрозольный механизм передачи, локализация возбудителя в дыхательной системе. Данный механизм включает: воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) — для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

⦁ Фекально-оральный механизм передачи, локализация возбудителя в ЖКТ. Данный механизм включает: алиментарный (пищевой), водный, контактно-бытовой пути передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А). Важную роль играет личная гигиена, мытье рук, контроль воды и продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

⦁ Гемато-контактный механизм передачи, локализация возбудителя в крови и слизистых. Данный механизм включает: парентеральный и половой пути передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты; также предотвратить эти инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

⦁ Трансмиссивный механизм передачи (через укусы насекомых). Локализация возбудителя в крови. Малярия, геморрагические лихорадки, клещевой энцефалит. Основой профилактики данной группы инфекций является защита от насекомых и иммунизация по эпидемиологическим показаниям от тех инфекций, на которые разработана вакцина.

Профилактика инфекционных заболеваний включает индивидуальную (вакцинация по национальному календарю на протяжении всей жизни, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни) и общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

Туберкулёз — широко распространённое в мире, социально-значимое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Основным органом, который поражает туберкулез, являются лёгкие, реже поражаются другие органы и системы.

В отличие от других инфекционных заболеваний, туберкулез имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заразившихся передать инфекцию здоровым людям.

В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.

Как можно заболеть туберкулёзом?

1.Воздушно-капельный путь — передается при разговоре, кашле, чихании больного человека.

2.Воздушно-пылевой путь — при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.

3.Алиментарный путь—проникновение инфекции в организм через продукты питания от больного туберкулёзом скота (молоко, сыр, сметана, творог, масло, мясо).

4. Контактный путь — проникновение инфекции через повреждённую кожу, слизистые оболочки.

5. Внутриутробное заражение — встречается крайне редко, при поражении туберкулёзом плаценты матери.

Микобактерии туберкулёза очень устойчивы во внешней среде, также возрастает резистентность некоторых штаммов инфекции к противотуберкулезным препаратам.

Как установить инфицирование туберкулёзными микобактериями?

В настоящее время широко используется внутрикожные пробы.

Как своевременно выявить туберкулёз лёгких?

Взрослым нужно ежегодно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства.

Где можно пройти флюорографию?

В поликлинике по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса.

Туберкулёз заразен и очень опасен! Соблюдение самых элементарных правил личной гигиены, гигиены общения, здоровый образ жизни, повышение защитных сил вашего организма поможет снизить риск заражения туберкулёзом.

Профилактика:

• Избегать мест с большим количеством людей.

• Следить за чистотой в помещении.

• Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

• При общении с кашляющими людьми пользоваться маской для защиты органов дыхания

• Чаще мыть руки, особенно после контакта с больными, деньгами, поездок в общественном транспорте.

• Отказаться от курения и других вредных привычек.

• Избегать душных, запылённых и прокуренных помещений.

• Чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, закаляться.

• Рационально сочетать отдых и труд.

• Детям младшего возраста исключить контакты с лицами, не прошедшими флюорографическое обследование.

• Правильно питаться, употреблять больше фруктов и овощей.

• Своевременная диспансеризация и профилактические осмотры.