11-17 марта – Всероссийская неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций. Здоровье печени — это залог:

1.долгой жизни;

2.защиты близких от гепатита;

3.защиты других жизненно важных органов, включая сердце, головной мозг и почки, работа которых зависит от нормальной работы печени.

Гепатит С—острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано инфицированием вирусного гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие жизненно важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. В хроническую форму гепатит С переходит в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинга, стоматологического лечения, проведения косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в клинике или салоне используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Возможна передача вируса гепатита С половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, или, в случае их проведения, обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые стерильные инструменты. В этих учреждениях обязаны соблюдаться требования инфекционной безопасности, аналогичные требованиям, предъявляемым к процедурному кабинету.

В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты.

Против гепатита С вакцина пока не разработана. Прогноз при остром гепатите С существенно улучшился с внедрением противовирусной терапии прямого этиотропного действия, своевременное назначение которой позволяет добиться выздоровления у 95% больных.

Вот почему так важно заботиться о здоровье печени и знать свой статус по вирусному гепатиту С.

Проверить здоровье печени легко и просто в поликлинике по месту жительства. Бесплатно и конфиденциально. Для этого необходимо своевременно проходить проф.осмотры и диспансеризацию.

На ранних стадиях вирусный гепатит С, как правило, проявляет себя бессимптомно и человек узнает иногда об инфицировании совершенно случайно. Ведь за гепатитом С давно закрепилось название «ласковый убийца». Хронический гепатит С крайне коварен, если своевременно его не выявить и не вылечить, может развиться цирроз или рак печени. Но лучше всего не заражаться этой опасной инфекцией. Будьте здоровы.