29 января – 4 февраля Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Злокачественные новообразования — одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Это вторая в стране причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. С каждым годом число онкологических больных постоянно растет.

Специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами. Поведенческие факторы риска являются ведущей причиной многих хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и рака.

Здоровый образ жизни — основа профилактики онкологических заболеваний, этот факт известен всем. Но готовы ли мы следовать правилам ЗОЖ?

Отказ от вредных привычек; 2. Приверженность правильному питанию;

3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением; 4. Регулярные физические нагрузки; 5. Соблюдение режима труда и отдыха; 6. Психологическое равновесие;7. В нашем городе — контроль солнечного облучения.

Еще Авиценна писал: «Рак — болезнь угнетенного духа». Психологи считают, что рак — это болезнь подавленных эмоций. Нередко она возникает тогда, когда человек загнан в угол и долго не может принять решение. Откладывание жизни «про запас», пренебрежение своими интересами и глубокая обида на жизнь или конкретного человека — в списке того, что притягивает рак.

Люди боятся рака, но достаточно часто безответственно игнорируют простую профилактику онкологических заболеваний. А ведь именно профилактика была и остается приоритетным направлением для системы здравоохранения.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно — победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Принцип «предотвратить — лучше, чем лечить», пока никто не отменял. Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний.

Практика убедительно показывает, что при своевременном обнаружении ракового заболевания на ранней стадии его лечение в 80–95 % случаев может закончиться успешно.

Коварство злокачественной опухоли заключается в бессимптомном течении на ранних стадиях заболевания.

Современная диагностика позволяет выявить опухоль на начальной стадии и своевременно начать эффективное лечение, а также выявить предраковое состояние.

Диагностировать своевременно онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации каждому человеку.

Просто, доступно, бесплатно, безболезненно пройти обследование можно в поликлинике по месту жительства. Это не займет много времени, поскольку медицинские работники ждут вас, рассылают SMS-сообщения, приглашают по телефону. Достаточно часто эти приглашения игнорируются.

Обращаются люди к врачу, как правило, когда что-то болит, либо с повышенной температурой.

Как проверить состояние своего здоровья своевременно? Достаточно зайти на сайт поликлиники, обратиться в регистратуру, позвонить по телефону.

Вас направят в отделение или кабинет медицинской профилактики, после чего назначат необходимые исследования, при необходимости проведут дополнительное обследование.

В современном мире рак — не приговор. Сейчас существует множество высокотехнологичных методов лечения. Выявление на ранней стадии — несомненный успех в борьбе с болезнью.