Тройная эпидемия началась в России. Чем она опасна и как защититься?

Роспотребнадзор сообщил о начале тройной эпидемии в России, так называемой тридемии. Какие вирусы циркулируют в стране, можно ли заразиться ими одновременно, а также как отличить один от другого?

В текущем сезоне распространяются респираторные инфекции, которыми можно заразиться воздушно-капельным путем. Их максимальная активность в России происходит осенью и зимой, нов нашем городе пик заболеваемости традиционно сдвигается на вторую половину января и февраль. К таким заболеваниям относятся:

• грипп;
  • коронавирус;
  • разновидности ОРВИ.

Человек действительно может заразиться несколькими вирусами одномоментно. Также не исключена возможность поэтапного заражения: человек заболел ОРВИ, вследствие чего нарушен местный иммунитет слизистой носоглотки, при наличии контакта с больным гриппом, COVID-19 заражение вполне возможно.

Пока нет точных данных, может ли тройная совокупность вирусов повышать вероятность летального исхода.

Вирус гриппа и коронавирус сильно видоизменились.

Грипп способен вызвать целый ряд осложнений. Например, пневмококковую, менингококковую или стафилококковую инфекцию,

бактериальный сепсис. Также возможна активация группы герпесвирусных инфекций. А в сочетании с COVID-19 состояние пациента может резко обостриться, поэтому и лечение будет крайне сложным и продолжительным.

Лечение пациентов с гриппом, коронавирусной инфекцией и ОРВИ назначается исходя из индивидуальных особенностей организма и течения каждого заболевания.

Существуют стандартные отличия вирусных заболеваний.

Отличительной особенностью гриппа является внезапная очень высокая температура — до 40 градусов, ломота в суставах, без наличия катаральных явлений. ОРВИ, в отличие от гриппа, начинается с различных выраженных проявлений: с насморка, слезотечения и боли в горле.

Коронавирус хорошо маскируется под другие заболевания. Достаточно часто при заражении возникает ощущение недостатка вкуса и запаха. Кроме того, температура может повыситься до 40 градусов не сразу, постепенно. Но медицина—не математика. Организм каждого человека уникален. Диагноз поставить и назначить лечение может только врач.

А вот защититься от вирусной инфекции реально каждому человеку.

Эффективность защитных масок и соблюдение социальной дистанции никто не отменял. В общественном транспорте старайтесь не пользоваться телефонами. Необходимо избегать контактирования немытых рук с лицом. Войдя в дом, пройдите сразу же в ванную комнату и вымойте руки с мылом. Эти простые методы защиты предотвратят заражение гриппом, коронавирусом и ОРВИ.

Почувствовали недомогание? Оставайтесь дома, не отправляйте детей в школу, ДДУ. Постарайтесь изолировать больного от остальных членов семьи, выделите индивидуальную посуду. Проявив безответственность к своему здоровью, навредите не только себе, но и коллективу.

Теплое обильное питье снизит интоксикацию. Температуру до 38,5 градусов снижать не имеет смысла, поскольку гипертермия—это защитная реакция организма, при которой вирус погибает. Ведь наш организм запрограммирован на выздоровление. Необходимо вызвать врача на дом.

Прививочная кампания от гриппа в нашем городе успешно завершена, защищены те люди, которые своевременно вакцинировались. А если нет?

В настоящее время фармацевтический рынок предлагает широкий перечень препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ отечественного и зарубежного производства. Прежде чем выбрать препарат для профилактики необходимо посоветоваться с врачом, который назначит оптимальный для вас комплекс неспецифической профилактики с учетом возраста, соматических заболеваний.

Забота о своем здоровье и здоровье своей семьи, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом, COVID-19 и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.