3 декабря - Международный день инвалида

По данным, опубликованным Росстатом, общая численность инвалидов на 1 января 2023 года составила 10933 тысячи человек, что составляет 7,5% от численности постоянного населения России (с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года).

В последние годы повышенное внимание уделяется как улучшению качества жизни инвалидов, так и их медико-социальной защите.

В нашем городе реализован комплекс программы «Доступная среда», которая направлена на поддержку общественной организации инвалидов, реализацию социально значимых проектов и социальной поддержки инвалидов в целом. В стремительно развивающем обществе, инвалиды могут реализовать себя в различных направлениях отраслях: искусстве, культуре, спорте и в многом другом.

Пускай физические ограничения не смогут помешать исполнению заветных желаний и мечты. В Международный день инвалидов, а также каждый день желаем быть окруженными заботой и теплом, уютом и комфортом, родными людьми и верными друзьями!

Пусть дух будет крепким, а помыслы—смелыми!

Пусть ничто и никто вам не помешает достичь желаемого!
Профилактировать обострение состояний, сдерживать развитие уже имеющегося хронического заболевания и для пациентов, имеющих уже тот или иной пул болезней, которые, к сожалению, ведут к инвалидизации, также важно поддерживать состояние здоровья и управлять им, именно ключевой аспект—это управлять,—отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко на открытии 14 Всероссийского конгресса пациентов: «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Инвалидность наступает по разным причинам: врожденная патология, хронические заболевания, трудно поддающиеся лечению, взрослый и детский травматизм.

Для того, чтобы ребенок родился здоровым, будущей маме необходимо наблюдение специалистов, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

Для того, чтобы предупредить хронические заболевания, нужно вовремя распознать болезнь. Поможет ежегодный профилактический осмотр, диспансеризация. Необходимо для профилактики болезней правильное питание и остальные компоненты здорового образа жизни, включая своевременные профилактические прививки.

В нашем городе доступна, бесплатна и эффективна диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, вакцинация.

Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, всем давно известны эти простые правила, но многие люди игнорируют элементарные алгоритмы действий, терпеливо ждут, пока не случится беда.

Успешное решение проблемы по предотвращению травматизма и инвалидности от внешних причин возможно только при условии совместных действий государственных структур на межведомственном уровне, поддержке проводимых мероприятий (по формированию здорового и безопасного образа жизни) общественными организациями и, очень важно, широкими массами населения. Каждый человек должен заботиться о своей собственной безопасности и учить безопасному поведению детей.

Информируем, что 1 декабря 2023 года с 10.00 в кинотеатре «Юбилейный» проводится оздоровительная акция, посвященная Международному Дню инвалидов.

В программе: Диагностическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре, экспресс определение уровня глюкозы, холестерина периферической крови. По результатам обследования: индивидуальное углубленное профилактическое консультирование врача-терапевта.

Индивидуальное психологическое консультирование медицинского психолога.

Индивидуальное консультирование по здоровому питанию специалиста по здоровому питанию.

Индивидуальное консультирование по оптимальной физической нагрузке врача-физиотерапевта.

Приходите все желающие, мы все разные, но мы все равны!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики города Сочи»
министерства здравоохранения Краснодарского края