20 - 26 ноября Всероссийская неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)

Увеличение устойчивости или резистентности микроорганизмов к имеющимся антимикробным препаратам—глобальная проблема здравоохранения во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают врачей и общество о возможности наступления такого времени, когда инфекционные заболевания снова станут неизлечимыми. Ежегодно от заболеваний, вызванных антибиотикорезистентными патогенными штаммами бактерий, умирает в мире 5 млн. человек, больше, чем погибло людей в пандемию ковида.

Резистентность микроорганизмов к антибиотикам — серьезная и сложная проблема, которая затрагивает каждого человека, так как лишает эффективности антибиотики и другие противомикробные препараты и постепенно делает невозможным лечение инфекций.

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов и утраты ими восприимчивости к лекарственным средствам, что затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней. Без надлежащих мер ситуация может увеличиться до критических масштабов, и тогда человечество столкнется с серьезной угрозой жизни —даже незначительные травмы и распространенные инфекционные заболевания станут смертельно опасными.

Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусных болезнях бессмысленно и опасно для здоровья.

Острые респираторные вирусные инфекции вызываются вирусами. А антибиотики — антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями.

Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. В неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку.

Антибиотики — рецептурный препарат, назначить его может только врач.

Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности — самолечение. Пациенты самостоятельно назначают себе лекарственные препараты с антибактериальным действием даже при обычной простуде с «профилактической целью». Так же вклад в формирование резистентности к антимикробным препаратам вносит использование антибиотиков в животноводстве: больше половины мирового объема используемых антибиотиков приходится именно на скотоводство и птицеводство.

Решение ситуации с устойчивостью бактерий к антибиотикам в руках человека. Полностью избавиться от этой проблемы, скорее всего, невозможно, но можно ее замедлить и даже сократить.

На уровне пациентов антибиотикорезистентность можно предупредить:

• отказом от самолечения;
  • тщательным соблюдением схемы лечения противомикробными средствами, назначенной врачом;
  • вакцинацией, способной защитить от серьезных заболеваний;
  • тщательной гигиеной, обязательной дезинфекцией ран, царапин;
  • ответственным отношением к своему здоровью, соблюдая простые и всем известные правила ЗОЖ.

А главное, не болеть, чтобы не использовать антибиотики.

Для того, чтобы своевременно выявить риск опасного заболевания и обойтись без лекарств, достаточно обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики Вашей поликлиники по месту жительства, если не успели привиться против гриппа—эффективная, безопасная вакцина доступна в прививочном кабинете.

Также можно обратиться в Центр здоровья и кабинет здорового питания нашего учреждения. Обследование бесплатное. Предварительная запись по телефону 444-00-86.

Напоминаем, что специалисты нашего учреждения проводят еженедельные мастер-классы по укреплению здоровья в любом возрасте на свежем воздухе.

Занятия бесплатные в парке Ривьера, еженедельно по пятницам в 17 00,
сбор у Центрального входа в парк у часов-ракушки.

Приходите все желающие.