16 - 22 октября Всероссийска неделя профилактики остеопороза

ert24t24

Остеопороз — заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов.  У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный перелом. После первого перелома риск развития повторного увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз. Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что годами оно может не проявлять себя. В основе заболевания лежит нарушение обмена веществ.

Развитие остеопороза могут спровоцировать следующие факторы:

• Неблагоприятная наследственность,
  • Менопауза,
  • Пожилой возраст (старше 65 лет),
  • Женский пол,
  • Низкий индекс массы тела (вес менее 50 кг),
  • Курение, злоупотребление алкоголем,
  • Нерациональное питание.

В группе риска также находятся пациенты, имеющие в анамнезе

следующие заболевания:

• Нарушения работы щитовидной железы,
  • Цирроз печени,
  • Патологию почек,
  • Сахарный диабет 1 типа,
  • Болезни крови,
  • Пересадка органов,
  • Генетические нарушения (синдром Марфана, несовершенный остеогенез).

Как было сказано выше, остеопороз опасен сложными переломами. Их отличает то, что они могут возникать даже при минимальной травме. Например, при падении с высоты собственного роста. Для остеопороза характерен, так называемый, «каскад» переломов – прямая зависимость числа перенесенных ранее переломов, в том числе переломов позвонков, и вероятности развития новых переломов. Характерными для таких переломов локализациями считаются нижняя часть лучевой кости, грудной или поясничный отдел позвоночника, проксимальный отдел бедренной кости.

Как профилактировать развитие остеопороза:

1. Обсудить с врачом факторы риска остеопороза и комплекс необходимых обследований;

2. Корректировать уровень витамина D при его дефиците, согласовать со специалистом профилактическую дозу витамина D3;

3. Употреблять продукты питания,содержащие кальций. При его дефиците риск остеопороза повышен.

4. Иметь достаточную физическую активность, чтобы не потерять костную и мышечную массу.

Остеопороз можно предотвратить или замедлить прогрессирование болезни. Для этого, при возникновении первых симптомов или наличии факторов риска, необходимо обратиться к врачу, эндокринологу или специалисту по остеопорозу и пройти обследование.

Также информируем, что специалисты нашего учреждения проводят мастер- классы по укреплению здоровья в любом возрасте, включая укрепление и сохранение костной и мышечной массы.

Занятия бесплатные, в парке Ривьера, еженедельно по пятницам в 17 00, сбор у Центрального входа в парк у часов. Приходите все желающие.