18 - 24 сентября Всероссийская неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера 21 сентября)

fdefrwrfef.jpg

Старение — уникальный феномен, досадно запрограммированный в человеке самой природой. Старение волнует умы врачей, биологов, генетиков и ученых целыми столетиями.

Здоровое старение – это процесс развития и поддержания функциональной способности, обеспечивающей благополучие в пожилом возрасте.

Одной из национальных целей развития Российской Федерации является сохранения населения. Ключевой показатель–это увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года. Для достижения этих результатов был разработан федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Старость приходит ко всем. Но каждый хочет стареть, сохраняя хорошую форму, здоровый вид, жизненную энергию, силу, острую память, ум и прекрасное расположение духа. А также быть независимым от помощи близких людей или социальной службы.

Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте. Многие вопросы, которые кажутся доступны только молодым, сегодня могут быть доступны и людям старших возрастов.

Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы, падений людей серебряного возраста, бытового травматизма.

Процесс старения населения во всем мире ускоряется, и этот демографический переход будет оказывать воздействие практически на все аспекты жизни общества.

Мир объединил усилия вокруг Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.: все страны и все заинтересованные стороны обязались никого не оставить без внимания и обеспечить каждому человеку возможность реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства и в здоровой окружающей среде.

Сегодня всем известны причины старения–это гормональное угасание, физиологический износ, неправильный образ жизни.

Да, процесс старения, к нашему величайшему сожалению, неизбежен. Но в Вашей власти замедлить его и сделать не столь явным. Последние геронтологические исследования со всего мира утверждают, что регулярное сочетание правильных привычек помогает улучшить состояние организма, что влияет на качество и продолжительность жизни.

Профилактические меры должны представлять собой комплексную программу, главными составляющими которой являются:

сбалансированное и здоровое питание,

потребление необходимого количества жидкости,

активный образ жизни, включая адекватную физическую нагрузку,

полноценный сон,

защита кожи от избытка ультрафиолетовых лучей,

психологическое равновесие,

диспансеризация и вакцинация.

Своевременное выявление факторов риска в процессе диспансеризации обеспечит Вам своевременные лечебно-профилактические мероприятия, заодно привейтесь против гриппа до эпидемического подъема заболеваемости. Современная эффективная безопасная вакцина доступна в кабинетах вакцинации Вашей поликлиники.

Посетите наш Центр здоровья, где Вам доступно и бесплатно измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела, проконсультируют в кабинете здорового питания.

Предварительная запись по телефону: 4440086

Также информируем вас о реализации социального проекта «Активное долголетие» в зале Центральной городской библиотеки по адресу ул. Чайковского, дом 4 с 16 часов каждый четверг специалисты ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края проводят профилактические мероприятия: лекции, беседы, инструктажи, мастер-классы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и обучению правилам здорового образа жизни.