4 - 10 сентября Всероссийская неделя профилактики кожных заболеваний

swfwfgeg.jpg

Человеческая кожа является самым большим органом, и ее здоровье напрямую влияет на общее благополучие и самочувствие человека.
Кожные заболевания–болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола и возраста. Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требуют немедленного лечения.

Самые распространенные заболевания кожи–аллергические. Экзема, атопический дерматит–это хроническое состояние, характеризующееся сухостью и воспалением кожи. Кроме аллергического компонента они могут быть спровоцированы стрессом или генетическими факторами. Нередко данные заболевания сопровождаются зудом, покраснением и шелушением кожи, что в свою очередь может сказаться на качестве жизни пациента.
Многие болезни самостоятельны, часть является симптомами внутренних заболеваний организма, например себорейный дерматит, может говорить о недостатке в организме витаминов или  проблемах с ЖКТ.

Еще одно распространенное кожное заболевание–акне, особенно в подростковом возрасте.  Оно может серьезно повлиять на самооценку и эмоциональное состояние человека, поэтому требует своевременного обращения к дерматологу.

Особое внимание стоит уделить различным новообразованиям, так казалось бы безобидная родинка, может оказаться смертельно опасной меланомой. Чаще всего меланома образуется из клеток родимого пятна, поэтому необходимо следить за внешним состоянием кожи. Болевые ощущения и другие симптомы, связанные с самочувствием, на ранних стадиях обычно отсутствуют.  Предраковое состояние не всегда можно отличить от безвредной родинки без специального исследования, поэтому при любых подозрительных кожных изменениях рекомендуется обращаться к дерматологу.

Возможные признаки злокачественной родинки:

1. Асимметричная форма и нечеткие края;

2. Небольшие кровоизлияния;

3. Быстрый горизонтальный рост;

4. Появление видимых утолщений (узелков) на поверхности;

5. Неравномерная окраска: разные участки меланомы могут быть черными, темно-коричневыми или серыми;

6. Покраснение кожи вокруг родинки;

7. Отсутствие кожного рисунка на поверхности.

Не все новообразования являются злокачественными и представляют угрозу. Каждый тип новообразований имеет свои особенности в лечении и профилактике. Если вы заметите что-нибудь подобное на своей коже, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу-дерматологу для диагностики и назначения соответствующего лечения, в случае необходимости.

Однако, иногда визуальный осмотр может быть недостаточным для точной диагностики. В таких случаях используются различные инструменты и методы. Например, дерматоскопия позволяет врачу изучать изменения в кожных образованиях и диагностировать доброкачественные или злокачественные опухоли кожи. Биопсия, в свою очередь, позволяет получить образец ткани для лабораторного исследования и проведения детального анализа.

Все кожные заболевания требуют профессионального лечения и ухода.  Без должного вмешательства эти состояния могут прогрессировать и стать еще более серьезными. К сожалению, хронические кожные заболевания не поддаются излечиванию, но могут быть управляемыми, а симптомы могут быть смягчены с помощью медицинских средств, изменения образа жизни и поддерживающих процедур.

Самолечение очень опасно, обращайтесь к врачу дерматовенерологу.

Своевременные профилактические осмотры и диспансеризация позволяют выявить патологию  кожи на ранней стадии.