Вакцинация против гриппа

Внимание! В Сочи 1 сентября стартует прививочная кампания против гриппа.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Сделайте прививку против гриппа своевременно, бесплатно!

jyjtjytj.jpg

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Вирус гриппа циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодное сезонное повышение заболеваемости, пик которой в нашем городе приходится январь-февраль, но может испортить и новогодние праздники, и все каникулы.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемое вирусами типов А, В и С, протекающее с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи. Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению, наиболее опасным осложнением гриппа является внебольничная пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания. Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. Заболевание гриппом у таких людей может привести к тяжелым осложнениям.

Заболевание гриппом детей способствует формированию хронической бронхолегочной патологии, предрасполагает к появлению гайморитов, тонзиллитов, отитов; формируют аллергическую патологию, могут быть причиной задержки психомоторного и физического развития, приводит

к возникновению вторичной иммуносупрессии, провоцирует заболевания сердца и сосудов.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Вакцины против гриппа производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа (не менее 3-х), циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной Организацией здравоохранения.

Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить каждую осень. Вирус гриппа постоянно меняется и, соответственно, вакцины против гриппа обновляются каждый год.

Современные вакцины против гриппа помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам. Прививка против гриппа вакцинами отечественного или зарубежного производства не дает 100% защиты от заболевания. По данным статистических наблюдений защитные титры антител к вирусу гриппа после вакцинации лиц разного возраста определятся у 75-92% вакцинированных. Поэтому некоторые привитые люди заболевают гриппом, однако, как правило, заболевание у привитых протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений, а также исключает летальные исходы.

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Они крайне редко вызывают незначительное кратковременное повышение температуры, развитие отека в месте введения препарата, легкую болезненность в месте введения вакцины.

Статистическими наблюдениями установлено, что иммунизация более 20% граждан проживающих на территории административной единицы (субъект, район, город) создает коллективный иммунитет к гриппу и ОРВИ. В нашем городе иммунизация против гриппа успешно проводится десятилетиями. Это испытанная надежная вакцина, доступна в вашей поликлинике, бесплатна. Вас ждут в кабинетах вакцинопрофилактики, коридоры поликлиник пока пусты, вакцина против гриппа как для взрослых, так и для детей получена в достаточном количестве, хранится в надлежащих условиях.

Если вы в этом году еще не прошли диспансеризацию, самое время совместить эти два полезных для здоровья мероприятия.

Помните! Вовремя выполненная иммунизация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа.