28 августа - 3 сентября Всероссийская неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. К здоровью нужно относится бережно и сохранять его с детства.

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые и дети. Здоровье дается человеку от рождения, но чтобы сохранить его на всю жизнь, он должен с раннего детства до глубокой старости постоянно заботиться о его укреплении. Для укрепления здоровья нужно вести здоровый образ жизни, знать и выполнять правила ЗОЖ.

Чтобы привить ребёнку здоровый образ жизни, родители сами должны следовать правилам ЗОЖ. Только если ребёнок будет понимать, что это не пустые слова для вас, он воспримет сказанное и применит к жизни.

В дошкольном возрасте для нашего организма особенно важны сон, питание, гигиена и активный образ жизни, а также распорядок дня. Плавающий режим как минимум рассредотачивает, как максимум приводит к дисбалансу нервной системы.

Правила здорового образа жизни школьника:

• Сбалансированное и вкусное питание.
  • Спортивные занятия и подвижные игры.
  • Закаливание.
  • Распорядок дня, баланс повышенной активности и сна.
  • Соблюдение норм гигиены.
  • Отказ от вредных привычек.

Физическая активность – один из самых важных компонентов здорового образа жизни. Это мощное средство улучшения физического психического здоровья, поддержания работоспособности и укрепления защитных сил организма, а также лучший способ снятия излишнего нервного возбуждения, стресса. Физическая активность способствует выработке у человека веры в себя, в свои силы и возможности.

Физическая активность заложена в человека природой и является биологической потребностью необходимой для развития ребенка так же, как правильное питание и сон. С самого рождения ребенка развитие всех физиологических процессов в организме связано с движением.

Физические упражнения помогают детям:

• сохранять сердце и легкие крепкими и здоровыми;
  • развивать гибкость;
  • формировать скелет;
  • поддерживать здоровый вес тела;
  • проводить профилактику и снижать риск заболеваний и проблем со здоровьем;
  • улучшать настроение и самооценку;
  • лучше учиться в школе;
  • любить свое тело.

Для детей должен быть неприемлемым «сидячий образ жизни», а именно сидение за компьютером, в том числе постоянное увлечение видеоиграми, длительный просмотр телепередач. Дети и подростки должны тратить меньше времени на все эти занятия, а большую часть времени проводить активно. Основную информацию об активном образе жизни ребенок получает в семье, то есть родители постоянно должны подавать пример своим детям, много двигаясь, бывая с ними на свежем воздухе, проводя регулярные занятия физическими упражнениями.

Здоровье важно поддерживать и укреплять. В этих целях детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию для выявления заболеваний на ранних стадиях и своевременного начала лечения, также прививаться по национальному календарю.

Здоровье подрастающего поколения – это будущее здоровье всей страны. В целях сохранения репродуктивного потенциала подросткам 15-17 лет рекомендуется проходить обследования репродуктивной системы. Крайне важно проводить с детьми и подростками беседы о важности ведения здорового образа жизни.

Если возникнут трудности по данному вопросу, приходите на бесплатную консультацию врача-специалиста, телефон 4440086 предварительной записи.