Что для вас значит 1 сентября?

Что для вас значит 1 сентября? Для кого-то это начало осени, а для родителей и их детей это важный день: ведь ребёнок идёт в школу, в первый класс. Подготовиться к школе бывает непросто.

Не стоит откладывать подготовку на последний момент, лучше всего подумать обо всем заранее.

Подключите ребенка к процессу выбора формы, рюкзака, канцелярских принадлежностей и прочих предметов для школы. Будущему первокласснику должно нравиться всё, что связано с предстоящей учёбой. Вовлекайте малыша в процесс покупки, так подготовка к школе будет приятна и интересна и вам, и ребенку. Будущему первокласснику должно нравиться всё, что связано с предстоящей учёбой.

Несколько советов по подготовке к этому важному дню:

-постарайтесь не волноваться за ребёнка, он уже многое умеет, а остальному научится в школе.

-составьте комфортный режим дня и плавно входите в рабочий режим, в последние несколько дней перед школой стоит начать настраиваться на учёбу и соблюдать режим.

-равномерно распределите время между учебной нагрузкой, прогулкой и отдыхом.

-будьте спокойны, ваш настрой и переживания могут легко передаться ребёнку.

Заботимся о здоровье.

В школе ребёнок попадёт в новый коллектив сверстников. Испытает интеллектуальную и эмоциональную нагрузку. Для успешной адаптации к новому образу жизни необходима крепкая иммунная защита.

Необходимо заблаговременно посетить участкового педиатра, чтобы пройти медицинский осмотр и обновить прививки. Перед школой ребёнку необходимо пройти диспансеризацию, которая включает осмотр специалистов: педиатра, стоматолога, ЛОР, невролога, окулиста. Травматолога-ортопеда, хирурга, эндокринолога, акушера-гинеколога(девочкам), уролога-андролога(мальчикам). Провести диагностические исследования: общий анализ крови и мочи, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, почек, электрокардиография, эхокардиография.

Современная вакцинация и ревакцинация помогут защитить ребёнка от инфекций. Проверьте прививочный сертификат. До 6 лет должны быть проведены следующие прививки: против вирусного гепатита В (3), туберкулёза, пневмококковой инфекции (3), против дифтерии, столбняка, коклюша (4), полиомиелита (5), гемофильной инфекции типа В (4), кори, паротита, краснухи.

Союз педиатров России дополнительно рекомендуют к этому возрасту сделать следующие прививки: против менингококковой инфекции, ветряной оспы, вирусного гепатита А, рота вирусной инфекции.

В 6-7 лет рекомендуется сделать ревакцинацию от следующих инфекций: кори, краснухи, паротита, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулёза, гриппа(ежегодно).

Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить каждую осень. Вирус гриппа постоянно меняется и, соответственно, вакцины против гриппа обновляются каждый год.

Ревакцинации проводят для усиления иммунитета от инфекций. Поствакцинальный защитный иммунитет против «управляемых» инфекций со временем снижается, поэтому нужен booster-усилитель, который называют ревакцинацией. Важно знать, вакцины не «перегружают» иммунную систему, а наоборот, делают её сильнее. В вакцинах используется очень небольшое количество антигенов (убитых или ослабленных микробов или их частицы), чтобы помочь иммунной системе вашего ребёнка распознать серьёзные заболевания и научиться бороться с ними.

Календарь прививок составляется для каждого ребёнка индивидуально в каждой отдельной стране с целью наилучшей защиты населения.

Убедиться, что ребенку сделаны все прививки перед школой-важная миссия родителей для сохранения здоровья их детей на протяжении многих лет. Своевременная вакцинация-это ответственность каждого родителя!