14 - 20 августа Всероссийская неделя популяризации активных видов спорта

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально-значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии.

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

1. Ишемической болезни сердца на 30%;

2. Сахарного диабета II типа на 27%;

3. Рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Физически активные движения стимулируют процессы роста, развития и формирования организма, способствуют становлению и совершенствованию высшей психической и эмоциональной сферы, активируют деятельность жизненно важных органов и систем, поддерживают и развивают их, способствует повышению общего тонуса. Упражнения помогают обрести уверенность в себе, жить активной жизнью. Одной из лучших мер для укрепления здоровья является повышение физической активности.

Чтобы быть физически активным, необязательно ходить в спортзал или покупать дорогие кроссовки. Всегда есть множество вариантов, не требующих особых финансовых или временных затрат: например, подниматься на свой этаж не на лифте, а по лестнице; выйти за несколько остановок до работы и дойти до нее пешком; вместо киновечера с детьми устроить семейную прогулку в ближайший парк.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности. Регулярная физическая активность может помочь нам придерживаться четкого распорядка дня и общаться с семьей и друзьями. В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями в функциональном состоянии сердечно сосудистой системы.

Основные виды физической активности: быстрая ходьба на протяжении 30-40 минут; езда на велосипеде; прогулка на лыжах (она тоже является видом физической активности); катание на коньках; различные игры (футбол, волейбол, баскетбол, и др.); плавание; танцы. Любыми интенсивными видами физической активности необходимо заниматься на протяжении 30-60 минут. Тогда будет польза для здоровья от таких занятий. Занятие физической активностью нужна для решения таких задач как:

– снижение лишнего веса

– укрепление мускулатуры и стимуляция ее активного роста

– поддержание хорошей физической формы

– развитие силы, выносливости, гибкости, координации движений, а также скоростных и других показателей

– оздоровление и профилактика заболеваний

– уменьшение физического и эмоционального напряжения

– реабилитация после перенесенных травм, операций и заболеваний

Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Так же при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.

Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой преждевременного старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

Однако нужно помнить, что каждый человек индивидуален, и заниматься физической культурой необходимо после консультации специалиста, ведь умеренность—страж нашего здоровья. Будьте крайне осторожны в период аномальной жары, именно в эту пору чаще всего случаются сердечно-сосудистые катастрофы. Записывайтесь к нам на индивидуальную бесплатную консультацию к врачу-специалисту по телефону 4440086. Именно он определит оптимальную физическую нагрузку с учетом состояния здоровья.