24 - 30 июля Всероссийская неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля)

У вас только одна жизнь и только одна печень. Гепатит может разрушить и то, и другое.

Каждый день от гепатита умирает 3000 человек, другими словами, каждые тридцать секунд от гепатита умирает один человек. Это социально—значимое заболевание.

Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций. Здоровье печени — это залог:

1. долгой жизни;

2. защиты близких от гепатита;

3. защиты других жизненно важных органов, включая сердце, головной мозг и почки, работа которых зависит от нормальной работы печени.

Гепатит — воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире, глобальных проблем мирового здравоохранения. Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Существует 5 наиболее распространенных и опасных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду, пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь, а в случае гепатита B и C также при незащищенном половом контакте, возможна передача вируса от матери к ребенку. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Риск заражения в медицинских организациях парентеральными вирусными гепатитами в настоящее время сведен к нулю. Возможно заражение в косметических, татуажных и парикмахерских салонах при нарушении правил обработки инструментов. Но основная группа риска—парентеральные потребители наркотиков и психоактивных веществ. Достаточно всего лишь одной инъекции общим шприцем в компании с инфицированным человеком.

Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как лихорадка, желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота, диарея, боли в области живота, боли в суставах.

Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о заболевании, они могут передавать вирус другим людям. Инфекции гепатита В и С могут стать хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени.

Основной пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-49 лет, и далее он смещается в сторону старших возрастных групп. Это является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении исходов болезни, поскольку в возрастной группе старше 40 лет повышаются скорость прогрессирования болезни, формирования цирроза печени и развития рака печени.

Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А подлежат группы высокого риска инфицирования.

Против гепатита B разработана действенная вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет более 95%. Против гепатита С вакцина пока не разработана. Прогноз при остром гепатите С существенно улучшился с внедрением противовирусной терапии прямого этиотропного действия, своевременное назначение которой позволяет добиться выздоровления у 95% больных.

Вот почему так важно заботиться о здоровье печени и знать свой статус по гепатиту.

Нельзя обойти стороной и проблему алкогольной болезни печени. В свете растущей распространенности ожирения особое внимание следует уделить вопросам неалкогольной жировой болезни печени, ее профилактике, диагностике и лечению.

Помимо знания своего статуса по гепатиту и обращения за медицинской помощью, ключевыми факторами сбережения здоровья печени являются сокращение потребления алкоголя, достижение здорового уровня массы тела, лечение гипертонии и диабета.