Дерматомикозы

Дерматомикозы—это инфекционные заболевания кожи и ее придатков (волосы и ногти) вызванные различного рода грибами. В дерматологической заболеваемости дерматомикозы занимают второе место после пиодермий. Грибы широко распространены в природе, но только небольшая их часть патогенна для животных и человека. Грибы разделяются на монопатогенные, вызывающие заболевание только у животных (зоофильные) или у человека (антропофильные), и полипатогенные, способные поражать и тех и других. Патогенные для человека грибы, поражающие кожу, называют дерматофитами. Инфицирование дерматомикозами происходит двумя путями. Прямой путь передачи инфекции возможен при контакте с почвой, растениями, больными животными или больным человеком, непрямой—при соприкосновении с различными вещами и предметами, бывшими в употреблении у больных, а также через предметы ухода за животными.

К группе риска развития заболевания относятся:

1. Люди страдающие хроническими кожными заболеваниями (например экзема, нейродермит, псориаз) чему способствует постоянная травматизация кожи, нарушение местного иммунитета, лечение топическими кортикостероидами. Риск заражения повышается при наличии гипергидроза, опрелостей, омозолелостей.

2.Представители некоторых профессий: шахтеры военнослужащие, спортсмены. Развитию болезни способствует ношение специальной одежды и обуви, наличие общих раздевалок, замкнутость производственных территорий.

3. Люди страдающие хроническими заболеваниями- сахарный диабет хронической ишемией нижних конечностей, венозной недостаточностью и другими соматическими патологиями. Инфекция обычно обостряется на фоне снижения общей реактивности организма.

4. А также люди, склонные к пренебрежению личной гигиены, которая включает правильное очищение, увлажнение и питание кожи.

Источником инфекции могут стать места общественного пользования, при отсутствии адекватной обработки помещений—бани, сауны, бассейны. Зачастую заражение происходит при посещении непрофессиональных мастеров бьюти-сферы, которые не придерживаются правил стерилизации инструментария.

Некоторыми грибковыми заболеваниями (поверхностная трихофития, микроспория и др.) болеют преимущественно дети дошкольного и школьного возраста, другими (эпидермофития, рубромикоз, глубокие системные микозы и др.) — преимущественно взрослые. У отдельных грибковых заболеваний отмечается сезонность заражения (например, заражение «пушистой» микроспорией осенью, зоофильной трихофитией летом) и обострения (например, эпидермофития стоп обостряется весной и летом).

Когда стоит заподозрить у себя микоз?

1. Появление округлых очагов на волосистой части головы с серыми чешуйками или массивными серовато-желтыми корками. В очаге характерно обламывание волос на высоте 5-8 мм либо у самого корня. Субьективно беспокоит сильный зуд, быстрое загрязнение волос после мытья.

2. Появление плоских шелушащихся пятен розового или красного цвета, с четкими границами.

3. Появление розовых пятен, с четкими границами и гладкой поверхностью в области паховых складок и прилежащих участках кожного покрова: внутреннюю поверхность бедер, перианальную зону, промежность.

4. Различного рода шелушение на коже стоп, межпальцевых промежутках, не доставляющее больному никакого беспокойства. Иногда на фоне шелушений формируются поверхностные трещины кожи, которые не воспаляются, не кровоточат. Множественные пузыри, эрозии так же могут быть проявлением грибкового поражения стоп.

5. Изменение цвета ногтевой пластины, ее повышенная ломкость, утолщение, склонность к деформации, поперечная исчерченность и трещины. На запущенном этапе болезни без лечения наблюдается значительное разрушение ногтя, помимо косметического дефекта, возникает зуд, болезненные ощущения.

6. Субъективно— сильный зуд.

1. Соблюдение правил личной гигиены

2. Обязательное наличие индивидуальных принадлежностей (полотенце, расческа, пилочка для ногтей, ножницы и др.)

3. Ограничить контакт детей с бездомными животными.

4. Своевременное обращение к дерматологу в случае обнаружения у себя каких-либо признаков заболевания.