10 - 16 июля Всероссийская неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, в среднем, отличаются относительно низким возрастом смерти.

В этом классе причин смерти выделяется несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:

1. От случайных отравлений алкоголем;
  2. От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
  3. От самоубийств;
  4. От убийств;
  5. От повреждений с неопределенными намерениями;
  6. От падений;
  7. От случайных утоплений;
  8. От несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением.

Именно прием алкоголя является ведущей причиной несчастных случаев самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

МЗ РФ выделяет потребление алкоголя среди других причин смертности от внешних причин, так как проблема злоупотребления алкогольными напитками до сих пор остается актуальной. Травмы с летальным исходом, полученные в состоянии алкогольного опьянения, достаточно многочисленны и разнообразны: транспортная травма, термическая травма, различные виды механической асфиксии, Из-за употребления алкоголя происходит 67% случаев утоплений, 67% пожаров, 42% самоубийств.

Также причиной несчастных случаев все чаще становится потребление психоактивных препаратов, причем жертвами становятся не сами потребители, а случайно оказавшиеся рядом люди.

Ответственность за безопасность прежде всего лежит на индивидуальном поведении людей. Правила безопасного поведения на воде, в горах, на дороге, на производстве известны каждому человеку с детства. Однако инстинкт самосохранения присутствует не всегда.

Относительно предотвращения смертности от внешних причин следует говорить о привитии культуры употребления спиртных напитков, отказе от использования наркотических веществ, преодолении рискового и конфликтного поведения, соблюдении правил техники безопасности. Также информированность о факторах риска заболеваний позволяет снизить генетическую предрасположенность к заболеваниям. Таким образом, культура самосохранения снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.

Большое количество травм в летний период связаны с детским транспортом (велосипеды, роликовые коньки, беговелы, самокаты и т.д.) В обязанность родителей входит научить детей правилам катания на данных видах транспорта. Ребенок должен в обязательном порядке носить защитную экипировку во время катания. Транспортные средства должны быть исправны и регулярно проходить технический осмотр взрослыми. Также родители обязаны обучить ребёнка правилам поведения на дороге, чтобы предотвратить травму как у самого ребенка, так и у случайных прохожих.

Взрослые люди не должны равнодушно проходить мимо небезопасных шалостей детей, их долг предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку. Иногда родители совместно с детьми становятся свидетелями опасного и рискованного поведения других людей, это должно стать поводом для серьезного обсуждения. Случается, что дети не всегда воспринимают родительскую информацию серьезно. В таком случае ждем Вас с Вашим ребенком у нас.

Если вдруг случилась беда, каждый человек должен владеть алгоритмами оказания первой помощи.