19 - 25 июня Всероссийская неделя информирования о важности физической активности

Низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимыми, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

1. Ишемической болезни сердца на 30%;
  2. Сахарного диабета II типа на 27%;
  3. Рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%.

Физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Однако, в нашем современном мире, где большинство людей ведут сидячий образ жизни, увеличение физической активности может быть трудной задачей. Современный образ жизни привел к тому, что большинство людей проводят основную часть своего времени в сидячем положении. Сидячий образ жизни может привести к таким проблемам, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже некоторые виды рака. Физическая активность может помочь в борьбе с этими проблемами. К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, занятия спортом, активный отдых и игры, для которых подходит любой уровень мастерства и которые доставляют удовольствие всем.

Преимуществами физической активности являются:

• Улучшение физического здоровья. Физическая активность помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость, уменьшает риск заболеваний сердца и снижает уровень холестерина в крови.
  • Повышение уровня энергии. Физическая активность увеличивает уровень энергии и улучшает настроение. Большинство людей, занимающихся физической активностью, замечают, что после тренировки они чувствуют себя более энергичными и бодрыми.
  • Улучшение сна. Регулярная физическая активность помогает улучшить качество сна и снизить уровень стресса.
  • Снижение уровня стресса и тревожности. Физическая активность является эффективным способом борьбы со стрессом и тревожностью. Она помогает снизить уровень гормонов стресса, таких как кортизол, и улучшить настроение.
  • Улучшение когнитивных функций. Физическая активность улучшает когнитивные функции, такие как концентрация, память и решение задач.

Существует множество способов увеличить физическую активность в повседневной жизни. Некоторые из них включают:

• Прогулки. Прогулки являются прекрасным способом увеличить физическую активность. Они могут быть легкими и не затруднительными, но при этом они помогают укреплять мышцы и сердечнососудистую систему.
  • Езда на велосипеде. Езда на велосипеде является отличным способом увеличить физическую активность. Она улучшает выносливость и помогает укрепить мышцы.
  • Тренировки в зале. Тренировки в зале могут помочь увеличить физическую активность, укрепить мышцы и повысить уровень выносливости. Рекомендуется проводить тренировки не менее 2–3 раз в неделю.
  • Йога. Йога является прекрасным способом увеличить физическую активность и улучшить гибкость. Рекомендуется заниматься йогой не менее 2–3 раз в неделю.
  • Танцы. Танцы являются отличным способом увеличить физическую активность и улучшить координацию движений. Рекомендуется заниматься танцами не менее 2–3 раз в неделю.
  • Упражнения во время работы. Выполнение упражнений во время работы может быть полезным для поддержания физической активности в течение дня.
  • Стирка, уборка и садоводство.

Занятие физической активностью в компании может быть отличным способом укрепления отношений и общения с другими людьми. Групповые занятия по фитнесу, танцам, йоге и другим видам физических упражнений могут быть не только полезными для здоровья, но и приятным способом провести время в компании друзей и близких.

Таким образом, регулярная физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни и помогает поддерживать хорошее физическое и психическое здоровье.

Проводите больше времени в движении и будьте физически активными, записывайтесь на индивидуальную бесплатную консультацию по телефону 4440086.