ГБУЗ «Городская поликлиника №3 города Сочи» МЗ КК

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения «Городская поликлиника №3 города Сочи»
Министерства здравоохранения Краснодарского края

+7 (862) 241-23-63 Регистратура Бытха
+7 (862) 241-20-10 Колл-центр Бытха
+7 (862) 267-75-84 Регистратура Мацеста
+7 (862) 267-70-22 Колл-центр Мацеста
+7 (862) 267-70-24 Кабинет платных услуг
+7 (938) 462-01-37 Горячая линия

Адрес: г. Сочи, ул. Мацестинская, д. 9
e-mail: gp3sochi@gmail.com

29 мая - 4 июня – Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

Как избавиться от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Курение, алкоголь и другие зависимости, почему они возникают? Почему из одной компании, где выпивали или курили все, зависимыми остались только некоторые. Причина – это либо психология зависимости,т.е. привычка поведения, привитая в семье, либо патология мозга.

Мы поговорим про привычку поведения – это привычка думать, говорить и относиться к себе и окружающим определенным образом. Такое поведение передается с информацией от родителей уже при зачатии и внутриутробном развитии. Зависимый человек – это жертва, он так и чувствует себя при общении с другими людьми. Умеет очень хорошо обвинять себя и окружающих, критиковать. На его жизнь влияет все по его словам –окружающие люди, погода, страна, правительство, только не он сам.

Любит пострадать и пожить в глубокой обиде, такой себе душевный мазохист. Может кому-то покажется, что утрирую, но это чтобы понятнее было.

Основная причина возникновения зависимости – неудовлетворенность собственной жизнью. Желаемое не соответствует действительности. Человек не может исправить положение и начинает отвлекаться от разочаровавшей его действительности. Бежит от реальности, проявляя внимание к определенной вещи, деятельности, состоянию. Это влечение негативно влияет на физическое и психическое здоровье. В результате начинает страдать мозг от токсического воздействия и справиться становится еще сложнее. Человек перестает видеть другие варианты жизни.

Избавиться от зависимости – это не значит просто отказаться от вредной привычки.

Это значит измениться самому, забыть себя прошлого и стать другим человеком. Человеком с новым взглядом на жизнь, на себя, на окружающих.

Наработать новые привычки, которые помогут отказаться от прошлых.

И в этой новой жизни с новыми привычками и другим взглядом на все, становится свободно и легко. Легко общаться, легко выполнять обязанности по работе, учебе. Легко принимать себя и людей такими, какие есть. Можно чувствовать свои потребности и желания, и для их достижения научиться договариваться с окружающими.

Можно научиться отстаивать свои границы, при этом учитывая и соблюдая чужие.

Можно научиться видеть и в себе и в людях много интересного и нового, то что раньше не видел.

Ценить себя и окружающих, доверять, быть искренним и получать то же взамен.

Главное понять, что ты можешь все! Человек велик и сила в нем неимоверная. Желаю всем зависимым стать свободными от вредных привычек людьми. Берегите себя и будьте здоровы!

И все это реально, стоит только пожелать и начать работать над собой с помощью психолога, если не получилось самому. Запись по телефону 4440086, консультация бесплатна, конфиденциальна.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.