22 – 28 мая Всероссийская неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 процентов. Женщины страдают в 4-8 раз чаще мужчин. Патология появляется преимущественно после 60 лет. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа («щитовидка» вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются контролируемыми.

Щитовидная железа получила свое название от щитовидного хряща гортани, в области которого она располагается. Она состоит из двух долей, соединенных перешейком. Щитовидная железа – самая крупная из всех желез эндокринной системы. Ее вес в среднем 15-30 граммов, размер каждой доли достигает 4 сантиметра в длину, толщина 1-2 сантиметра. Гормоны щитовидной железы регулируют созревание тканей и органов, тем самым определяя их функциональную активность, рост и обмен веществ.

Отсутствие, недостаток, а также избыток этих гормонов приводит к различным, порой очень тяжелым заболеваниям.

Сегодня эндокринологи отмечают необычайный всплеск заболеваний щитовидной железы и «омоложение» болезни. Среди причин, вызывающих патологию, в первую очередь называют недостаток йода в пище, неправильное однообразное питание, недостаток витаминов, радиоактивное загрязнение, вредные привычки и стрессовые расстройства.

1. Симптомы заболеваний, которые сопровождаются повышенным синтезом и/или секрецией ее гормонов, и в этом случае речь идет о тиреотоксикозе:

• повышенная температура тела;
  • снижение массы тела при обычном или повышенном аппетите;
  • учащенное сердцебиение, иногда и с нарушениями ритма;
  • нарушения сна;
  • чрезмерная и постоянная потливость;
  • раздражительность и вспыльчивость;
  • нарушение репродуктивной функции.

2. Заболевания, которые сопровождаются уменьшением ее гормонов — гипотиреоз. Зачастую гипотиреоз протекает скрытно, под маской других болезней. Тем не менее, при недостатке тиреоидных гормонов в организме замедляются все метаболические процессы и при этом наблюдается:

• снижение работоспособности, ухудшение памяти и внимания;
  • слабость и утомляемость;
  • депрессия;
  • быстрая прибавка в весе;
  • зябкость, отечность;
  • сухость кожи, тусклость и ломкость волос;
  • нарушение репродуктивной функции.

При появлении подобных симптомов требуется безотлагательная консультация врача-эндокринолога!

Общие принципы профилактики

1.Отдых на берегу моря, там, где много йодистых испарений, что реализуемо в нашем городе круглогодично.

2.Противостояние стрессу–серьезнейшему врагу щитовидной железы.

3.Полноценный сон.

4.Регулярные физические упражнения позволяют пополнить жизненную энергию, тем самым сохраняя функциональную стойкость щитовидной железы.

5.Предупреждение недостатка йода: потребление йодированной соли, полноценное питание, богатое микроэлементами, витаминами. У нас на побережье вполне доступны плоды фейхоа, хурма.

6.Отказ от вредных привычек: злоупотребление алкоголем, табакокурение, потребление психоактивных препаратов.

7.Борьба с ожирением.