8 - 14 мая Всероссийская неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) являются одной из наиболее распространенных групп инфекций в мире. Следует отметить, что высокие показатели заболеваемости отражают только зарегистрированные случаи ИППП и не учитывают тех, кто не обратился за медицинской помощью или не прошел диагностику. Поэтому, фактическое количество случаев ИППП в России может быть значительно выше.

Эти инфекции передаются во время сексуального контакта с инфицированным партнером. В России наиболее распространенными ИППП являются гонорея, хламидиоз, трихомониаз, сифилис, аногенитальные бородавки, генитальный герпес и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Также половым путем возможно заразиться парентеральными вирусными гепатитами В и С.

К осложнениям ИППП относятся: воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы человека.

Стоит знать, что ИППП могут вызывать не только заболевания репродуктивной системы, но и заболевания слизистой глаз, полости рта, миндалин, кожи туловища и конечностей, суставов, а так же поражать сердечно-сосудистую и нервную системы.

Кроме того, многие ИППП могут протекать без или малосимптомно, что приводит к поздней диагностике инфекции и развитию осложнений со стороны репродуктивной системы.

Основой в предотвращении заражения и распространения ИППП является профилактика.

Первичная профилактика, направлена на снижение заболеваемости ИППП. В ее основе лежит информирование населения, в первую очередь молодежи, включая подростков, (молодежь должна особенно внимательно относиться к этой проблеме, так как они наиболее подвержены инфекциям) об использовании методов барьерной контрацепции при половом контакте. При правильном использовании презервативы предотвращают контакт кожи и слизистых оболочек, что снижает риск передачи инфекций.

Вторичная профилактика направлена на организацию доступной и удобной для пациентов работы центров для профилактики и лечения ИППП, проведение регулярных скринингов и профилактических обследований. Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП, что позволит снизить распространение инфекций и риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции.

Мерами профилактики распространения ИППП является обязательное обследование и лечение половых партнеров, а также своевременно начатая терапия.

Обязательным является контрольное обследование после лечения в установленные сроки и отсутствие половых контактов во время лечения.

Важным компонентом профилактики заражения ИППП является информирование о безопасном сексуальном поведении.

При выявлении ИППП, важно незамедлительно пройти лечение и оповестить своего партнёра о необходимости посещения врача-венеролога.

В целях сохранения своего здоровья, а так же здоровья окружающих рекомендуется проверяться на ИППП перед началом новых половых контактов, а также проходить профилактическое обследование не менее 1 раза в год.

Осведомленность среди взрослого населения по профилактике ИППП достаточно высока, однако человеку кажется, что беда случится не с ним, а с кем-нибудь другим. Если вы обнаружили у себя симптомы ИППП, бесплатно, доступно, конфиденциально вам окажут необходимую медицинскую помощь в ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края, который также располагает кабинетами во всех районах города. Не занимайтесь самолечением, это может привести к серьезным негативным последствиям.