Заболевания, передающиеся половым путем

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), — это инфекции, передающиеся от человека человеку, в основном, через половые контакты. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через инфицированную кровь и ее заменители. ИППП, при отсутствии лечения, могут иметь серьезные последствия, вызвать неврологические и сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие, внематочную беременность, мертворождение и повышенный риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Они также связаны со стигматизацией, насилием в семье и негативно влияют на качество жизни.

Заболевания, передающиеся половым путем, в зависимости от возбудителя делятся на следующие группы:

• бактериальные (сифилис, уреаплазмоз, хламидиоз прочие);
  • вирусные (вирус папилломы, ВИЧ, герпес, гепатит);
  • паразитарные (подкожный клещ, лобковые вши).

Подвержены подобным заболеваниям все, кто имел хотя бы один незащищенный контакт. Человек может, не зная о своей болезни, передавать ее своему партнеру.

Чем заболевание, передающееся половым путем, отличается от инфекции, передающейся половым путем?

Для большинства понятия ЗППП и ИППП взаимозаменяемы, более того, их еще называют венерическими.

Под ИППП подразумевают возбудителей заболеваний, а термин «венерический» ранее объединял в себе сифилис, гонорею и мягкий шанкр. Сегодня под этим понятием скрываются все ЗППП, но условно они делятся на 2 группы. Классификация проведена согласно степени изученности.

1 группа Классические - сифилис, паховая гранулема, шанкриоз, прочие
2 группа Новые – микоплазмоз, кандидоз, генитальный герпес, другие

Как проявляются инфекции, передающиеся половым путем

Болезнь может протекать бессимптомно и, чтобы определить наличие заболевания, необходим комплексный анализ. Общие признаки заражения:

• покраснения, язвы, волдыри на половых органах или вблизи;
  • необычные выделения с неприятным запахом;
  • ощущение жжения, зуда;
  • увеличение паховых лимфоузлов, прочие.

Если своевременно не провести анализы на половые инфекции и не обнаружить заболевание, вероятно заражение ВИЧ в дальнейшем. Обследование на ЗППП обязательная часть подготовки к беременности, так как в 5% случаев дети получают ИППП от матери.

Лучшая профилактика ЗППП — барьерные методы контрацепции, моногамия, соблюдение правил гигиены, периодические обследования у специалистов, сдача анализов. Относиться к своему здоровью нужно бережно, ведь ЗППП значительно проще предотвратить, чем вылечить.

Анализы на венерические заболевания

Выделяют несколько способов провести обследование на ЗППП. На анализ берут биоматериал — кровь, мочу, мазок. Основную массу исследований проводят с кровью.

К наиболее эффективным методам относится полимерная цепная реакция (ПЦР). Он актуален для выявления вирусных и бактериальных инфекций. Результаты можно получить спустя всего 4 часа.

Важно знать! При попадании ИППП в организм требуется некое время для развития болезни (инкубационный период), потому анализ, сделанный сразу после незащищенного контакта, может быть ложноотрицательным. Редкий случай, но такое возможно.

Подготовка к анализу проста — за 3-4 дня не употреблять спиртное, воздержаться от спорта и тяжелой пищи. За 8-12 часов до взятия крови не есть. При взятии мазка — воздержаться от половых контактов на 3 дня, не использовать средств личной гигиены.

Помните, при своевременной диагностике любого заболевания, передающегося половым путем, чаще всего удается полностью исключить все последствия, распространение инфекции за пределы репродуктивных органов, развития осложнений и тд. При ранней диагностике ИППП обратитесь к специалистам, они проведут дополнительную диагностику при необходимости и назначат эффективную, действенную терапию.

Вовремя назначенное лечение позволяет многим женщинам сохранить репродуктивное здоровье, беременность и стать матерью здорового малыша.