24-30 апреля Всероссийская неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора — это необходимый элемент в развитии охраны здоровья работников. Многие предприятия уже увидели необходимость в таких программах, и за период с 2020 по 2021 гг. не только внедрили, но и скорректировали проведение программ с учетом эпидемиологических ограничений и разработали модули, направленные на профилактику COVID-19

28 апреля — Всемирный День охраны труда. Для охраны труда в нашей стране создано множество законодательных актов, проводится множество мероприятий в организациях. Работают инженеры по охране труда, проводятся профилактические медицинские осмотры сотрудникам организаций. В настоящее время на основании Указа Президента и составленных региональных и городских программ развивается практика укрепления здоровья работающего населения.

Важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Необходимо создать для коллективов здоровые рабочие места. Здоровое место работы — это место, где работники и руководство постоянно сотрудничают в совершенствовании охраны и укрепления здоровья, безопасности и благополучия всех работающих, способствуют совершенствованию рабочего места в процессе решения основных проблем, определенных ВОЗ.

Укрепление здоровья работников — важный фактор обеспечения не только корпоративного здоровья, но и фактор социальной ответственности руководства организации. Согласно ГОСТР 54934-2012г. в зоне ответственности высшего руководства компаний (предприятий, организаций) лежит инициирование процессов планирования, разработки, реализации оценки корпоративных программ укрепления здоровья работающих.

Многие организации города уже сотрудничают с ГБУЗ «ЦОЗиМП г. Сочи» МЗ КК.

Совместными усилиями на предприятиях реализуются программы укрепления здоровья сотрудников. Прослеживается интересный опыт.

В свободное от работы время организуются совместные прогулки работников вместе с их семьями на природе, экскурсии по интересным местам города. Совместно с профсоюзом организуется культурный досуг для сотрудников и их семей — походы в театр, на концерты, в музеи, что создает формирование благоприятного психологического климата в коллективах. Культурный досуг помогает полноценно отдохнуть и соответственно повысить производительность труда.

На рабочих местах организуются физкультминутки для повышения физической активности сотрудников с сидячим образом работы.

Практикуется обучение сотрудников на рабочих местах гимнастике мозга, с помощью которой можно снять напряжение и улучшить эффективность деятельности. Организуются недели контроля артериального давления с последующими рекомендациями при выявленных нарушениях. Проводятся психологические тестирования на профессиональное выгорание, уровень тревожности и стресса с последующими рекомендациями. Организовываются места для питания, доставка здоровой пищи, питьевой воды. Наши врачи выезжают с профилактическими лекциями в организации города. Рассылается методическая литература с профилактическими рекомендациями. Организации города делятся друг с другом своим опытом укрепления здоровья сотрудников. Внедрение многочисленных профилактических мероприятий благоприятно действуют на физическое и психическое здоровье работающего населения.

Руководители организаций Сочи могут обратиться в ГБУЗ «ЦОЗ и МП г.Сочи» МЗ КК и заключить договор на бесплатную разработку и внедрение программы укрепления здоровья в коллективе.