С 17 апреля по 23 апреля 2023 года Всероссийская неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Ежедневно, ежеминутно во всем мире людям требуется чужая кровь. Люди не могут жить без крови. Единственный шанс для многих больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях — переливание крови.

Люди, которые добровольно отдают свою кровь, чтобы спасти чьи-то жизни носят гордое имя — донор. Кто-то делает это по зову сердца, для кого-то это способ стимулировать собственное кроветворение и «встряхнуть» организм в целом, для кого-то это еще и профилактика сердечно-сосудистых, иммунных заболеваний, также желудка или поджелудочной железы. Периодическая, контролируемая сдача крови действительно благотворно влияет на организм. А для некоторых приятен факт наличия звания «почетного донора», НО большинство сдают кровь, сообразно самой сути слова «донор» — добровольный отказ, подарок, благотворительный дар. Потому так требуют убеждения этих людей. Ведь в жизни всегда есть место подвигу. Донорство—это подвиг во имя спасения человеческой жизни

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Кроме того, перед донацией крови опытный специалист-трансфузиолог проверит состояние вашего здоровья с проведением лабораторных исследований.

Как подготовиться к донации:

1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

4. Если вы курите, за час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам;

6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;

Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

Если вы готовы совершить подвиг во имя спасения жизни человека, обратитесь на официальный сайт: Сочинский филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови» министерства здравоохранения Краснодарского края (Сочинский филиал ГБУЗ СПК), г. Сочи, узнайте, как реализовать свою мечту.

Конечно же, чтобы носить благородное, почетное звание донор, нужно быть здоровым. А для этого необходимо следовать простым правилам здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность, здоровый сон, рациональный распорядок дня, психологическое равновесие, регулярный медицинский осмотр и своевременная иммунизация по национальному календарю на протяжении всей жизни.