С 27 марта по 2 апреля на Кубани проходит неделя, посвященная отказу от вредных привычек

Нелегкий, но необходимый путь — отказ от вредных привычек.

С 27 марта по 2 апреля на Кубани проходит неделя, посвященная отказу от вредных привычек.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны производителей опасной продукции, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности — лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

Алкоголь — это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает нарушение координации

движения, нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь. Сколько бы не говорили о вреде употребления алкоголя и никотиносодержащих продуктов — количество людей зависимых по-прежнему велико. Если обратиться к статистике, примерно треть населения России — люди курящие, но благодаря информационным кампаниям заметна тенденция к снижению употребления табака. И напротив, процент потребления алкоголя за 2022 год увеличился на 7%.

Вред никотина и алкоголя общеизвестен. Страдают буквально все системы нашего организма, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышается хрупкость костей, преждевременно стареет кожа, увеличивается риск смерти от рака. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе.

Стоит отметить, что никотиносодержащие продукты такие, как вейпы, электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальянов и бездымный табак также содержат в себе никотин, вызывают зависимость и наносят вред организму.

Почему же при таком букете действительно страшных последствий человек продолжает употребление? Дело в том, что курение и злоупотребление алкоголем это не просто вредные привычки, а болезнь, зависимость, психологическая и физическая.

Физически справиться с зависимостью могут помочь медикаментозные методы, заместительная терапия. Здесь обращение к врачу будет верным решением. Психологически же пережить так называемый синдром отмены путь действительно нелегкий. Потому как курение становится каждодневным ритуалом: пока ждешь автобус, за чашкой кофе, после обеда, совместные перекуры, смена деятельности, стрессовые ситуации.

При отказе крайне важны будут самомотивация, чтение специальной литературы, и особенно искренняя поддержка близкого окружения взамен насмешек и сомнений в Вас и Вашей силе воли. На период отказа лучше сократить общение и встречи с людьми, которые курят или употребляют алкоголь.

Важно понимать, что путь отказа от зависимости непростой и тернистый: самочувствие, эмоциональное состояние, поведение будут меняться. Но этот путь к здоровой продолжительной жизни, и он не бесконечный, а самоподдержка и поддержка близких людейм поможет пройти его гораздо легче. Заботьтесь о себе и своем здоровье!

Конечно же, всегда помогут специалисты кабинетов помощи при отказе от курения в поликлинике по месту жительства.

Можно обратиться в наш кабинет помощи при отказе от курения, который зарекомендовал себя многолетней успешной работой. Помощь бесплатна, по предварительной записи Т.4440086.Конфиденциальность гарантируем.