Физическая активность в новогодние каникулы

девушка с гантелями

Зимние праздники — всегда серьезное испытание силы воли, особенно для тех, кто следит за своей фигурой. Даже если обычно вы ходите на фитнес зимой и всегда стараетесь придерживаться активного образа жизни, во время зимних каникул хочется расслабиться и поддаться общей праздничной атмосфере. Но не стоит так рисковать фигурой, ведь привести себя в форму гораздо сложнее, нежели набрать вес.

Начните с прогулок, постепенно возвращая себя к здоровому образу жизни. Минимум 30 минут в день ходите пешком. Получасовая прогулка сжигает калории, улучшает кровообращение, защищает от болезней, в том числе от некоторых видов рака и поддерживает работу иммунной системы.

Если Вы находитесь в самом начале пути по укреплению своего здоровья, начинайте физические упражнения в медленном темпе и, только адаптировавшись к таким нагрузкам, постепенно повышайте их интенсивность. После каждого часа пассивного времяпрепровождения делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего дивана и пройдитесь по комнате (коридору), по возможности не пользуйтесь лифтом.

В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности (подвижные игры, ходьба, езда на велосипеде и т.д.) и на особенности своего распорядка дня и особенности своего биоритма («жаворонок» или «сова»). В первом случае, занятия физическими упражнениями предпочтительны до начала трудового дня, во втором — после его окончания. Выполняйте физические упражнения в удобной обуви и не стесняющей Ваши движения одежде.

Периодически меняйте виды физических упражнений (бег, велосипед и т.п.), тем самым Вы устраните элемент монотонности в занятиях. Стимулируйте и подбадривайте себя: ставьте перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечайте их как праздничные события!

А главное, начав Новый год с физической активности, продолжайте заниматься и совершенствоваться всегда!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики города Сочи»
министерства здравоохранения