12-18 декабря всероссийская неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

В настоящее время в нашей стране на основании Указа Президента и составленных региональных и городских программ развивается практика укрепления здоровья работающего населения.

Необходимо развить ответственное отношение к здоровью, а это способность человека укреплять свое здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1. Соблюдение здорового образа жизни

2. Мониторинг собственного здоровья

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Это многомодульные программы, в которые входит 5 направлений — помощь при отказе от курения, мероприятия, направленные на снижение употребления алкоголя, пропаганда здорового питания, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия в коллективе.

Руководители организаций г.Сочи могут обратиться в наше учреждение, заключить договор на бесплатную разработку и внедрение программы оздоровления в коллективе.

В программу входит: обследование сотрудников коллектива по основным факторам риска неинфекционных заболеваний на рабочем месте.

На основании обследования составляется программа оздоровления коллектива, мы помогаем внедрить программу и проводить ее мониторинг.

Руководители организаций все больше осознают свою ответственность за оздоровление коллектива. Для сотрудников предприятий проводится производственная гимнастика. Проводятся профилактические лекции и занятия, обучающие сотрудников методам профилактики заболеваний и способам ведения здорового образа жизни. Руководство организовывает условия для питания сотрудников, доступную питьевую воду, улучшает состояние рабочих мест, занимается профилактикой профессиональных заболеваний сотрудников

Корпоративная программа укрепления здоровья является также элементом корпоративной культуры организации. Ее внедрение указывает на то, что организация идет в ногу со временем. Заботясь о здоровье коллектива, руководство уменьшает заболеваемость сотрудников, а соответственно количество больничных листов и значит, повышается производительность предприятия. У здорового человека чаще хорошее настроение, есть интерес и стремление к развитию, обучению, что очень важно для общего дела организации. Внедрение корпоративной программы оздоровления показывает коллективу неравнодушное отношение руководства, сотрудники видят заботу и участие в их жизни и соответственно повышается их ощущение значимости на предприятии.

У сотрудника без вредных привычек, ведущего активный образ жизни, следящего за своим питанием и здоровьем, хорошо работает головной мозг — он более активен. Он может быстро принять решение, найти выход из какой-либо ситуации, более независимый от обстоятельств и людей при достижении поставленных целей.

Активное взаимодействие органов власти и корпоративного сектора — это необходимый элемент в развитии охраны здоровья работников. Многие предприятия уже увидели необходимость в таких программах, и не только внедрили, но и скорректировали проведение программ с учетом особенностей своей сферы деятельности. Конфиденциальность гарантируем.

Ждем руководителей организаций для сотрудничества, тел. 8-967-323-55-97