5-11 декабря Всероссийская неделя ответственного отношения к своему здоровью

Забота о своем здоровье — необходимое условие для продолжительной и счастливой жизни. Это выбор, который человек делает самостоятельно и принимает ответственность за него. Принятие ответственности за свое здоровье и в целом за свою жизнь — признак взрослой личности.

Там где есть ответственность — всегда есть действия и их последствия. Как часто мы слышим о том, что человек не лечит болезнь, не снижает вес, не питается правильно, вследствие каких-то факторов извне? Например, я не хожу в поликлинику, потому что туда невозможно записаться. Я не могу сдать анализы, потому что некогда. Я покупаю еду быстрого приготовления, потому что продукты слишком дорогие. Можно долго продолжать список этих примеров, однако суть одна: я не виноват, это другие что-то сделали не так.

Людей часто страшит ответственность, потому что в паре с ней всегда идут какие-то действия. Когда я осознаю, что влияю на ситуацию — для своего здоровья и комфорта буду предпринимать шаги по ее изменению. Здесь и кроется разгадка нежелания брать ответственность за себя и свою жизнь, ведь тогда с этим придется что-то делать.

Для того, чтобы взять ответственность за свое здоровье следует задаться вопросом: что мне это даст, какой стимул, какая мотивация и достаточно ли они сильны? И второй вопрос, какие выгоды я имею, не заботясь о нем? Возможно родственники навещают чаще, близкие все время беспокоятся, звонят, помогают. Или мне не хватает финансовых возможностей, а чтобы их стало больше нужно искать другую работу или расширять компетенции. Все ответы, безусловно, будут индивидуальными, это послужит неким толчком к осознанию и решению проблемы.

Собственное здоровье — важнейший и ценнейший вклад. У здорового человека хорошее самочувствие, настроение приподнятое, отношения с близкими более гармоничные. Хронические заболевания, заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушения психического здоровья — напрямую влияют на качество нашей жизни, их симптомы сопровождают нас каждый день. А когда что-то болит или беспокоит, мы чаще срываемся и конфликтуем, хотя причина кроется не в самой ситуации или человеке, а в нашем самочувствии.

Здоровье — лучшая инвестиция в себя. И речь идет не о деньгах, а о любви, заботе и времени, уделенному себе. Для того, чтобы избежать различных заболеваний в будущем, уже сегодня нужно предпринять небольшие шаги для сохранения здоровья. Проходить диспансеризацию, вакцинироваться, следить за своим питанием и образом жизни — это то, что можем сделать только мы сами и никто другой. И для этого нет необходимости тратить большие деньги. Всю необходимую помощь можно получить в поликлинике по месту жительства. Устраивать прогулки и разминку каждый день — бесплатно, питаться правильно и сбалансированно возможно без больших трат.

Ответственность не ограничивает нас, она дает свободу, выбор, возможности, способность контролировать какую-то часть нашей жизни. Осознание этого придает уверенности и сил действовать.

В нашем Центре Вы можете пройти обследование и получить консультацию по питанию врача-нутрициолога по паспорту.

Лучше предупредить болезнь, чем спустя время тратить силы и деньги на ее лечение.