Неделя популяризации подсчета калорий (в честь Дня против ожирения 26 ноября)

День против ожирения отмечается во многих странах мира ежегодно 26 ноября. В этот день проходят мероприятия, посвященные борьбе с лишним весом.

Ожирение — это хроническое заболевание, сопровождающееся чрезмерным набором веса. Человек, страдающий этой болезнью, становится менее привлекательным и подвергает огромному риску свое здоровье. Жир откладывается не только под кожей, но и на поверхности внутренних органов, что значительным образом затрудняет их работу. По статистике, более 2,8 миллионов человек ежегодно умирает от последствий, спровоцированных лишним весом.

Переедание, избыточное потребление продуктов питания — одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах.

Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослых возрастах, и, как следствие, преждевременной смерти и инвалидности во взрослых возрастах. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систе­му. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутрен­них органов, именно вследствие этого возника­ет кислородное голодание всех органов, а наше сердце пытается компенсировать этот негатив­ный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нару­шения сердечного ритма, которые обнаружива­ются практически у каждого тучного пациента и многие из которых являются опасными для жизни. Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит: к снижению общей смерт­ности на 20 %, снижение риска развития сахар­ного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, уве­личению переносимости физической нагрузки на 33 %!

Основные меры борьбы и профилактики

— Необходимо снизить потребление алкогольных напитков. Они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи.

— Рекомендуется регулярно заниматься физической культурой. Даже 15 минут, потраченных на физические упражнения, помогут сжечь калории и поддерживать организм в тонусе. Предпочтительны занятия в бассейне, легкий бег и езда на велосипеде.

— Нельзя допускать запущенности хронических заболеваний. Особенно, если они отражаются на обмене веществ. Следует регулярно совершать профилактические визиты к врачам.

— Очень важно следить за суточной нормой калорий. Она рассчитывается из расчета 22 ккал на 1 килограмм веса. Необходимо исключить из употребления жирную, мучную и сладкую пищу.

— Контроль гормонального фона позволяет предотвратить нарушения эндокринной системы с вытекающими из этого осложнениями.

— Устранение стресса и налаживание режима сна и отдыха помогут запустить обменные процессы, что ускорит процесс жиросжигания.

Если не получается самостоятельно скорректировать Ваше пищевое поведение, приходите в наш кабинет здорового питания, поможем бесплатно.

Предварительная запись по телефону 444-00 86

Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи»
министерства здравоохранения Краснодарского края