Неделя профилактики рака толстой кишки с 07 ноября по 13 ноября

Рак толстой кишки относится к наиболее распространенным злокачественным заболеваниям. В России рак толстой кишки находится на четвертом месте в структуре онкологической заболеваемости. Это группа онкологических заболеваний, при которых злокачественная опухоль формируется из слизистой оболочки дистального отдела кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной и прямой кишки).

Злокачественное образование в области толстой кишки развивается при сочетании неблагоприятных факторов:

• Злоупотребление алкоголем и курением;
  • Проживание в регионах с ухудшенной экологической обстановкой;
  • Хронические заболевания толстой кишки;
  • Неправильное питание;
  • Наследственная предрасположенность.

Симптомы рака толстой кишки включают в себя:

• Изменения в работе кишечника, включая диарею или запоры, изменение консистенции стула, которые длятся более четырех недель.
  • Выделение крови или примесь крови в стуле.
  • Постоянный дискомфорт в животе, такой как вздутие живота, боли переменного характера.
  • Чувство неполного опорожнения кишечника.
  • Общая слабость, быстрая утомляемость.
  • Необъяснимая потеря веса.

Основным методом диагностики заболевания является эндоскопический — колоноскопия с биопсией. Во время обследования врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа. Колоноскопия позволяет обнаружить язвы, полипы и др., а также провести биопсию и удалить эти поражения.

Установление диагноза рака толстой кишки не является фатальным. Во многих случаях эту болезнь можно полностью победить. Даже в тех случаях, когда на дооперационном этапе выявляются метастазы, можно и нужно жить и бороться с болезнью. Принципиально важно сразу обратиться к специалисту.

Также информируем, что с 9 марта 2022 года в медицинских организациях города возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Если регулярно проходить диспансеризацию, то необходимость в визитах к врачу с целью лечения во много раз сократится и можно ограничиться лишь наблюдением за здоровьем. Сделайте свою жизнь безопасной и комфортной.

Своевременная профилактика болезней улучшает качество жизни, экономит Ваше время.

Своевременно выявленные потенциальные риски и адекватная профилактика болезни предотвратят ее развитие.

Обследование проводится бесплатно по паспорту и страховому полису ОМС в поликлинике по месту жительства.

Пройдите диспансеризацию, не рискуйте своей жизнью!