Всемирный день борьбы с диабетом –14 ноября

Вместе — против диабета!

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. Сахарный диабет так же, как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию.

Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит впоследствии к серьезным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов.

Постепенно организм попросту разрушается. Однако в современном мире данный диагноз—не приговор.

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

Диабетом болеют не только взрослые, но дети и молодежь.

Болезнь I типа или «диабет молодых» отличается тем, что характеризуется абсолютным дефицитом инсулина. Это аутоиммунное заболевание. Инсулярный аппарат работает плохо или не работает вовсе. Возникает болезнь у людей в возрасте до 30 лет. Причиной могут служить осложнения вирусных инфекций, вот почему важны профилактические прививки по национальному календарю.

Заболевание первого типа проявляется остро: резкая слабость и головокружение при голоде и насыщении. От проявления первых симптомов до диабетической комы может пройти от 1 до 3 месяцев.

Первые признаки развития сахарного диабета у детей и подростков:

• усиленное мочеиспускание (свыше 2 литров в день);
  • жажда и сухость во рту;
  • повышенный аппетит при резком снижении массы тела;
  • тяжелое течение инфекционных заболеваний;
  • быстрая утомляемость без нагрузок;
  • рассеянное внимание;
  • повышенное содержание глюкозы крови;
  • быстрое снижение остроты зрения;
  • тошнота и рвота.

Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит качество и увеличит продолжительность жизни.

Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности

У пациентов с СД II типа поджелудочная железа продуцирует достаточное количество инсулина. Однако из-за нарушения метаболических реакций в ответ на действие инсулина возникает дефицит этого гормона.

Чаще всего симптоматика при СД II типа выражена слабо, поэтому данное заболевание можно обнаружить благодаря результатам лабораторных исследований.

Каждый второй человек не знает о своем заболевании.

Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.

К основным симптомам СД II типа следует отнести:

• перманентную и немотивированную слабость, сонливость;
  • постоянную жажду и сухость во рту;
  • полиурию — учащённое мочеиспускание;
  • усиленный аппетит (в период декомпенсации, прогрессирования и ухудшения) болезни аппетит резко снижается);
  • кожный зуд;
  • медленно заживающие раны;
  • затуманенное зрение;
  • онемение конечностей.

Период декомпенсации заболевания проявляется сухостью кожи, снижением упругости и эластичности, грибковыми поражениями. Формируется «диабетическая стопа», развивается знцефалопатия

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:

• не допускать избыточного веса;
  • заниматься физкультурой;
  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • регулярно проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год — полный медицинский осмотр;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • соблюдать лечебную диету.
  • своевременно прививаться от инфекционных заболеваний.

На стадии «преддиабета» достаточно ведения здорового образа жизни, физической активности, соблюдения определенной диеты.

Больные сахарным диабетом являются группой риска для развития тяжелых осложнений и летальных исходов в случае заражения COVID-19, гриппом.

Диабет II типа легко предупредить, чаще всего это болезнь неправильного образа жизни.

Для того, чтобы выявить своевременно это опасное заболевание на ранней стадии и обойтись без лекарств, достаточно обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики Вашей поликлиники по месту жительства, а также в Центр здоровья и кабинет здорового питания нашего учреждения.

Обследование бесплатное по паспорту и полису ОМС.