Алкоголь за праздничным столом

Сейчас наступает Новый год и впереди много застолий: корпоративы, домашние застолья, походы в гости. И традиционно у многих на столе будет стоять алкоголь. Самый надёжный, адекватный и возможно самый смелый способ поведения за праздничным столом—это отказаться от употребления спиртного.

В настоящее время доступно множество рецептов вкусных напитков. Можно сварить безалкогольный глинтвейн или сделать новогодние напитки с добавлением апельсина, мяты, ягод.

Если Вы откажетесь от алкоголя, у Вас будет много плюсов:

1.Вы можете контролировать свое поведение, на практике очень много ссор и скандалов, разводов, травм происходит именно после принятия алкоголя. Очень востребованные специалисты во время праздников — врачи и полиция. И в большинстве случаев причина алкоголь.

2.Вы сможете почувствовать, что желаете съесть и сколько, и не съедите лишнего в Новый год.

3. У Вас будет хорошее настроение на утро и хорошее самочувствие. Вы сможете новогодние праздники провести с детьми или с родственниками, посещая различные новогодние мероприятия.

Зачем пьют алкоголь, для того чтобы веселиться, но ведь можно веселиться и без алкоголя, если делать то, что нравится, танцевать, петь песни за столом (во многих семьях это практикуется), играть в разные игры. Если у Вас есть дети на празднике, предложите им подготовить концерт.

Придумайте заранее сценарий праздника, чтобы было интересно. А так же запланируйте, куда сможете сходить в праздничные дни. Это могут быть концерт, театр, музеи, выставки. Встречайтесь с друзьями не за столом, а на интересном мероприятии.

Вы скажете, как я буду выглядеть на корпоративе или в компании, все выпивают, а я нет. Начнем с того, что сейчас в обществе много людей, которые отказались от спиртного и наверняка за столом будут люди, которые, как и Вы, не будут употреблять спиртные напитки.

Можно поставить себе фужер с безалкогольным напитком под цвет алкоголя, если не хотите вопросов в свою сторону про алкоголь. И как говорится в поговорке: «Умный не скажет, дурак не поймет». Будьте личностью и делайте так, как желаете Вы, и тогда Вас никто не уведет в сторону алкоголя.

Если кто-то будет приставать, чтобы Вы выпили, скажите, что Вам и без алкоголя приятно с ними пообщаться или скажите, что Вы за рулем. Никому не навязывайте свою позицию, просто отдыхайте, как нравится Вам.

Этикет исключает принуждения, и нелепые требования типа «штрафной» рюмки — не более, чем отсутствие элементарного воспитания и выглядит, как проявление дурных манер.

Если Вы и есть тот человек, кто сегодня пить не собирается, знайте, что Вы не обязаны никому объяснять причины отказа. Просто вежливо скажите «нет» и попросите угостить Вас чем-нибудь другим (соком или минеральной водой), чтобы не обидеть принимающую сторону, если Вы в гостях.

Как говорил Пифагор—употребление алкоголя — это тренировка безумия. У каждого свой выбор.

Если все- таки Вы решили не отказываться в Новый год от алкоголя, то:

Установите себе норму выпиваемых напитков 100-150 мл. шампанского, вина, состояние веселья наступает именно при небольшом количестве выпитого.

Поставьте себе рядом фужер с безалкогольным напитком, чтобы пить алкоголь иногда, а не запивать еду вином.

Не смешивайте алкогольные напитки во время застолья, если начали пить вино, пейте только вино.

Закусывать желательно жирной, сытной пищей и с содержанием лимона (если нет противопоказаний).

Не надо сидеть все время за столом: ходите, общайтесь, танцуйте, фотографируйте.

Если курите, откажитесь от курения во время принятия алкоголя. По статистике люди, которые курят и употребляют спиртные напитки, быстрее пьянеют и испытывают более тяжелое похмелье. Поэтому отличный способ, как пить и меньше пьянеть, это отказ от сигарет.

Не будьте одинокими, найдите тех, кому тоже хотелось бы вместе побыть в праздничные дни. Устройте себе праздник, какой хотите именно Вы!

Здоровья и счастливого Нового года!